Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования г. Краснодар

Средняя общеобразовательная школа № 41 имени Михаила Шемякина

350004, город Краснодар, ул.Энгельса, 57   адрес

тел.: 255-93-54   телефон

email: school41@kubannet.ru    майл

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В МБОУ СОШ 41

Передовое педагогическое сообщество во все времена огромное значение придавало трудовому обучению и воспитанию подрастающего поколения, ведь от этого выбора, одного из важнейших – «Кем быть?», который человек должен сделать уже в школе, зависит благополучие его дальнейшей жизни.

Понимая, насколько важно для молодых людей, вступающих во взрослую жизнь, подготовиться к предстоящей трудовой деятельности, к сознательному выбору профессии, педагогический коллектив МБОУ СОШ № 41 на протяжении ряда лет реализует школьную модель ранней профориентации.

В рамках этой модели младшие школьники знакомятся со сложным миром профессий как на уроках, так и на занятиях внеурочных объединений  «В мире профессий», «Юный инспектор дорожного движения», «Декоративно-прикладное искусство», «Юный художник», «Робототехника».

Значительную роль в осознанном выборе направления будущей профессиональной деятельности занимают диагностика склонностей и интересов, а так же возможность на практике проверить свои способности в ходе профессиональных проб. Такую замечательную возможность в этом учебном году учащимся нашей школы дал проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», в котором приняло участие около 300 учеников 6 – 11 классов.

Особое место в профориентационной работе со старшеклассниками нашей школы занимают онлайн-мероприятия, проводимые  всероссийской интерактивной цифровой платформой для профориентации старших школьников «ПроеКТОрия». Как отмечают сами ребята – участники онлайн-просмотров, эти мероприятия позволяют не только получить познавательную информацию о разных профессиях прошлого, настоящего и будущего, но и составить своего рода карту возможностей своего дальнейшего профессионального развития.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В МБОУ СОШ 41