История Великой Отечественной войны

ывамвам

Фонд "Историческая память"                                                  Российское военно-историческое общество

Причины и предпосылки Великой Отечественной войны

В 1933 году на волне мирового экономического кризиса, подъема реваншистских и шовинистических настроений к власти в Германии пришла Национал-социалистическая немецкая рабочая партия во главе с Адольфом Гитлером. Нацисты провозгласили курс на захват Германией мирового господства и развернули широкомасштабную подготовку к новой мировой войне.
В период с 1933 по 1939 годы германское нацистское руководство проводила последовательную агрессивную политику в Европе, нарушая все принципы и нормы международного права. Германия оккупировала Австрию в 1938 году, провела раздел Чехословакии в 1938 году, открыто поддерживала фашистов в гражданской войне в Испании в 1936-1939 гг., поставляя им оружие, боеприпасы и боевую технику.
Все эти годы СССР пытался создать систему коллективной безопасности в Европе, чтобы не допустить развязывания новой мировой войны. Однако все усилия нашей страны не увенчались успехом из-за того, что Великобритания и Франция проводили политику «умиротворения Германии», попустительствуя всем агрессивным устремлениям нацизма.
Итогом политики «умиротворения Германии» стало нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 года и начало Второй мировой войны.
Советский Союз, находясь в ситуации полной дипломатической изоляции и осознав нежелание Великобритании и Франции сотрудничать на поприще формирования коалиции против агрессора, принял решение обезопасить свои границы, договорившись с самой Германией. 23 августа 1939 года был заключен Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом сроком на 5 лет.
Но советское правительство не строило иллюзий по поводу верности Германии договорам. СССР помнил, что нацисты всегда нарушали нормы международного права. В условиях начавшейся Мировой войны наша страна ускорила подготовку вооруженных сил и народного хозяйства к войне.
Главной причиной нападения Германии на Советский Союз и начала Великой Отечественной войны стало стремление нацистов захватить земли нашего народа и использовать наш экономический потенциал для дальнейшего завоевания планеты. Гитлер не единожды говорил о том, что жизненное пространство немецкой нации простирается от Атлантического океана до Уральских гор.

Этапы Великой Отечественной войны

НАШЕСТВИЕ
Первый этап Великой Отечественной войны
22 июня 1941 - 18 ноября 1942 гг.

Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 года германские войска вероломно, без объявления войны вторглись на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против нацистской Германии и ее союзников.
Помимо самой Германии в войну против нашей страны вступили Венгрия, Румыния, Хорватия, Словакия, Финляндия, Италия. Еще один союзник Германии Болгария отказался от участия в военных действиях, но предоставил немцам аэродромы, порты, дороги и военные базы на своей территории для действий против нашей страны. Турция, Испания и Швеция хотя и сохраняли официальный нейтралитет, но оказывали помощь Германии сырьем, промышленными товарами, добровольцами. Франция, Нидерланды, Австрия, Бельгия, Дания, Норвегия, Чехия, Югославия, Греция и Польша были оккупированы Германией. Весь экономический и военный потенциал этих стран был поставлен на службу германской военной машине.
На восточных рубежах Япония стягивала войска к нашим границам, подготавливая вторжение на советский Дальний Восток.
Таким образом, наша страна оказалась в состоянии войны не только лишь с Германией, но со всей континентальной Европой. В самом начале войны ни Великобритания, ни Соединенные Штаты не оказывали нашей сражающейся и истекающей кровью Родине ни какой помощи. Советский народ оказался один в схватке со свирепым и беспощадным врагом в окружении недругов.
С самого начала войны Красная армия и весь Советский народ оказали вторгшемуся врагу отчаянное сопротивление. Неся катастрофические потери, сражаясь в обороне и в окружении, наши воины пытались сдержать натиск врага. Но удар, нанесенный немцами по нашей Красной армии, был сокрушительным. Советские дивизии откатывались на восток. Немцы захватили Литву, Латвию, Украину, Эстонию, Белоруссию и Молдавию. Германские войска стремились захватить Киев, Ленинград, Донбасс.
Однако и противник терял большое количество сил и средств с первых же минут Великой Отечественной войны. С 22 июня по 23 июля 1941 года сражались героические защитники Брестской крепости.

ВЕЛИКАЯ ВОЙНА