КУЛЬТУРНЫЙ НОРМАТИВ ШКОЛЬНИКА

В рамках взаимодействия национальных проектов «Культура» и «Образование», Кубань вошла в число девяти регионов, где проект стартует уже осенью 2019 года.

«Культурный норматив школьника» направлен на духовное развитие учащихся, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию.

Посещение мероприятий в рамках Всероссийского проекта "Культурный норматив Школьника"

Суть проекта – в усвоении нормативного объема знаний об искусстве через интерактивное погружение в культурные практики. Планируется, что ученики будут посещать выставки, спектакли, музеи, а затем делится своими впечатлениями.

– Школьники обзаведутся «культурным дневником» для фиксации результатов посещений учреждений. Будет разработана система поощрения для учащихся, проявивших высокий уровень знаний о культуре, – сказал Григорий Жуков.

Елена Мясищева сообщила, что «Культурный норматив школьника» будет реализовываться в каждой школе по семи направлениям: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф.

– Проект не дублирует образовательную программу, а дополняет ее. После освоения каждого блока дети будут получать творческое задание, которое повысит компетенции учеников в данной области, – отметила Елена Мясищева.

«Культурный норматив школьника» – это межведомственный проект Минкультуры и Минпросвещения РФ.

Методические рекомендации по реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта

Прямая ссылка на материал сайта администрации Краснодарского края: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/490329/