ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА РОССИИ

вфап

3 декабря – День Неизвестного солдата.

Этот день посвящен всем неопознанным бойцам, отдавшим свою жизнь за Родину. Кроме традиционного возложение цветов к мемориалам, Вечный огонь зажжется даже у небольших далеких мемориалов в рамках акции «Огни Победы». Во многих городах в центре будут организованы световые проекции «Свет Памяти», которые окрасят городские здания, исторические и культурные объекты в цвета пламени Вечного огня. По всей стране в школах пройдут Уроки Памяти для учеников, а в группе Поискового Движения России https://vk.com/rfpoisk и на сайте Года памяти и славы год2020.рф каждый сможет пройти онлайн тест на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного солдата. Каждый герой достоин памяти – даже если его имя не восстановлено!

Этот день посвящен всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину. Кроме традиционного возложения цветов к Вечному огню, в рамках акции «Огни Победы» пламя зажгут у всех мемориалов страны.
В преддверии Дня Неизвестного солдата на сайте Года памяти и славы появился тест на знание традиции памяти о неизвестных воинах не только в России, но и во всем мире. Некоторые вопросы довольно легкие, но над некоторыми придется подумать.

Сможешь ли ты ответить на все?

Проверь себя по ссылке год2020.рф/деньнеизвестногосолдата

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

рпм

Наша цель — поиск и установление имен бойцов и командиров Красной армии, считавшихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны. В наших рядах более 42 тысяч поисковиков из 82 регионов страны. За семь лет работы Движения, его участниками были найдены останки более 150 000 советских солдат и офицеров, установлены более 8 000 имен и судеб защитников Отечества.

Активисты Движения каждое лето выезжают на поля сражений, работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ.